С каждым годом всё больше городских жителей во время выходных и отпусков стараются выбраться куда-нибудь на природу. Отличным выбором в таком случае является отдых на селигере, который представляет собой цепочку озёр, сформировавшихся путём таяния ледников. Вода в них является достаточно прозрачной, причём видимость в некоторых местах достигает 5 м.

Полезные советы

Чтобы провести действительно незабываемые выходные в этих местах можно, к примеру, снять номер или домик на специально оборудованных базах отдыха, которых здесь достаточно много. Все они, как правило, имеют развитую инфраструктуру и при этом предлагают своим гостям организовать экскурсии по самым разным направлениям: Нилова пустынь, Святой Оковецкий ключ и т.д.

На Селигере понравится не только любителям отдыха на природе, но и рыбалки, т.к. в этих водоёмах обитает несколько десятков видов рыб. Но для этой цели вам обязательно нужно взять разрешение, которое выдаётся со стороны Рыбнадзора. Причём его цена будет зависеть о того, какое место вы выбрали для данного вида времяпровождения. Остановившись же на одной из баз, вы сможете поучаствовать в различных рыболовецких мероприятиях, где соответствующее разрешение вам не потребуется.

Если вы решили почувствовать себя один на один с дикой природой, тогда вы можете поставить палатку. Но располагать её непосредственно в лесу не стоит, так как там вас будут беспокоить термиты, муравьи и прочие насекомые.

Таким образом, отдых на Селигере является отличным решением в том случае, если вы устали от повседневной городской суматохи.