Получить автомобиль в наследство – одна из непростых процедур, которая требует сбора необходимой документации и является трудоемкой работой. Для вступления в права наследования нужно быть не только в списке наследников, но и иметь представление о том, какие предстоит совершить процедуры перед окончательным решением.

Оценка автомобиля для наследства на сегодняшний день значится важной составляющей при оформлении транспортного средства на нового собственника, после смерти наследодателя. Тонкости заключаются в том, что необходимо предоставить документ, подтверждающий родственную связь с усопшим или же доказать подлинность завещания, оставленного наследодателем. Это может оказаться достаточно сложной и затяжной процедурой, если претендентов на имущество много.

Особенности оценки

Автомобиль значится как движимое имущество. Для официального переоформления требуется:

• независимый оценочный эксперт;

• установление рыночной стоимости авто.

Под «независимой оценочной экспертизой» подразумевается проведение соответствующих мероприятий для оценки незаинтересованными личностями, в частности, экспертами-оценщиками, которые в заключении выдают объективное решение.

Оценку проводят компании, специализирующиеся в данной сфере, которые за долгие годы работы образовали специальную схему проведения экспертизы. Оценочную документацию необходимо предъявить нотариусу, для формального вступления в наследство. Одной из компаний, которая знает все нюансы проведения оценки и вправе представить официальный документ, имеющий юридическую силу, является компания «СКПО-Авто».

Целью независимого эксперта является предоставление объективных данных, несущих информацию о стоимости имущества. Во внимание берутся средние показатели стоимости аналогичных моделей на авторынке и множество других факторов, начиная от описания имущественного объекта, выбора метода/методов оценки и, собственно, составление и передача заказчику отчета об оценке.

Стоить помнить, что транспортным средством запрещается пользоваться в период установления наследства. Это может затянуться на неопределенный срок. Поэтому со сбором документов, обращением к нотариусу и выбором компании-оценщика не следует затягивать.

В случае обращения в компанию с полным пакетом документов, оценка не занимает много времени. Зачастую, отчет готов спустя 2 дня после подписания контракта.