Путешествие по лесу и горам всегда радует, укрепляет здоровье и эмоциональное состояние человека. Ну, а что говорить о детях, если они приходят в восторг только при мысли о походе? Собирая своих юных исследователей в экспедицию, следует обратить внимание на рюкзаки туристические и выбрать подходящую модель для ребенка. Не стоит забывать о длительности предстоящего похода, желательно согласовать с экспедитором период пребывания на природе и, при необходимости, обеспечить ребенка спальным мешком или палаткой.

Выбирая рюкзак, стоит учитывать рост и возраст ребенка. Допустимый вес детской туристической сумки не должен превышать 10-15% от всей массы тела. Таким образом, малыши от 3 до 5 лет должны носить за плечами багаж не более 1 кг, а рюкзак детей 6-10 лет должен быть не более 5 кг.

Виды туристических рюкзаков для детей

Длительные походы требуют большего запаса провизии, поэтому с увеличением времени на дорогу, будет умножаться и объем рюкзака. Сегодня для детей существуют такие нормативные объемы:

  • рюкзаки объемом 6-10л (для дошколят);
  • 10-20 л для школьников 8-12 лет;
  • рюкзак на 20-30 л и более для подростков старше 13 лет.

Путешественник должен чувствовать минимум дискомфорта в туристическом снаряжении. Выбранный багаж обязан не перевешивать корпус ребенка вперед или назад во время ходьбы и перемещения по скалистой местности.

Требования к детским рюкзакам для туризма

Любые туристические рюкзаки должны иметь анатомическую прошивку, широкие и мягкие, регулирующиеся лямки, поясной ремень и нагрудный фиксатор. В зависимости от телосложения ребенка, багаж необходимо отрегулировать и надежно зафиксировать на теле. Изделие должно быть яркого цвета и иметь светоотражающие элементы.

Перед походом следует провести инструктаж о мерах поведения на природе и ознакомить членов семьи с содержимым их багажа.