Крым – загадочное место, манящее многих туристов: и жителей бывших союзных республик, и даже иностранцев. Ведь тут незабываемо и ярко могут отдохнуть все: как любители архитектурных и исторических памятников, так и почитатели экстремальных видов отдыха, а также те, кому просто нравится ласковое море и широкие пляжи (галечные – на южном побережье, песочные – на северо-востоке). По Крыму очень удобно путешествовать собственным автомобилем. Во-первых, тут хорошие ровные дороги; во-вторых, проезжая по многочисленным городам, которые находятся на береговой линии, можно до бесконечности любоваться голубым зеркалом моря, бескрайним небом, высокими горами и бесконечной степью. И пусть вас не смущает и не пугает такая длинная дорога, ведь даже если с машиной что-нибудь случится, по пути следования находится множество станций технического обслуживания, где и ремонт форсунок common rail проведут, и колесо починят, и масло поменяют.

Для начала стоит определиться, что вы хотите посмотреть на полуострове. Любителям природы наверняка будут интересны такие достопримечательности, как Никитский ботанический сад, Большой каньон Крыма, Боткинская тропа и водопад Учан-Су, Крымский природный заповедник, живописная долина речки Байдары, Скельская сталактитовая пещера. Не забудьте подняться по канатной дороге на самую высокую гору Крыма Ай-Петри, чтобы вдохнуть ароматы крымских трав и насладиться удивительно красивым пейзажем. Здесь даже в летний период иногда лежит снег, и любители зимних видов отдыха после купания и солнечных ванн могут покататься на лыжах.

Отдельно нужно отметить винные туры, которые очень популярны в Крыму. Мало кто откажет себе в удовольствии продегустировать вина Инкерман и Массандровские.

Про исторические достопримечательности Крыма говорить можно бесконечно. Уникальные памятники азиатской, греческой, татарской и многих других культур, которые наложили свой отпечаток на развитие искусства и архитектуры полуострова, манят ценителей со всего мира.

Крым… О нем можно написать так много! Но лучше увидеть его великолепие один раз, влюбиться и понять, что в вашем сердце отныне есть еще она вечная любовь, омываемая Черным морем.