Несмотря на то, что Крым – одна из самых южных точек страны, осенне-зимний период здесь тоже довольно прохладен, и не обходится без отопления. Поэтому в качестве альтернативных источников тепла все большую популярность набирают инфракрасные обогреватели. С ними теплым становится не только воздух, но и стены с полом. Кроме того, их работа экономнее центрального отопления на 40%. Это стало возможным благодаря функции отключения обогревателей при достижении достаточной для комфортного проживания температуры. Аппаратура улавливает эти показатели гораздо раньше, чем человеческая система терморегуляции, что еще больше увеличивает экономию. Какие же обогреватели максимально соответствуют таким показателям?

Советы по выбору ИК-обогревателя

Одними из главных факторов, от которых стоит отталкиваться, выбирая обогреватель, являются размеры помещения и условия использования прибора. Что касается условий, то имеется в виду, необходим стационарный обогрев или планируется перемещать обогреватель из одной комнаты в другую.

Переносное оборудование обычно имеет меньшую мощность соответственно его размеру, а стационарные представлены в трех вариантах:

  • потолочные;
  • плинтусные;
  • настенные.

Оптимальными являются обогреватели потолочного типа. И в смысле экономии полезной площади, и по обширности диапазона излучения. Среди них имеются модели, предназначенные для прикрепления к обычному потолку, а также для встраивания в подвесной потолок.

Напольные и настенные приборы оказываются в сравнении с потолочными менее эффективными – прежде всего, из-за массы преград, которое их ИК-излучение встречает на своем пути. Но если выбор все же оказался за ними, то лучше предпочесть обогреватели, оснащенные карбоновыми и трубчатыми нагревательными элементами. Керамика – недолговечна, а галоген – потенциально опасен для человека, особенно если учесть его предрасположенность к длинноволновому излучению (а в ИК-обогревателях он излучает короткие волны).

Преимуществами плинтусной модели является ее отличное соответствие подоконному пространству, что позволяет прекрасно вписаться в дизайн комнаты.

Выбирая настенный, следует позаботиться о достаточной высоте установки над полом, особенно когда в доме проживают дети.