Когда наступает время отпуска, мы принимаем решение о путешествии на море. За это время можно отдохнуть как следует, необходимо, чтобы каждый день на курорте был радостным, ярким, комфортным. Но бывает так, что настроение портится из-за того, что люди в отпуске простужаются. И если в своём доме нас от сквозняка спасают пластиковые окна, то как же действовать, чтобы не простудиться на курорте?

Остерегайтесь холодного

Как известно, из-за жаркой температуры хочется скушать и попить чего-то холодненького. Речь идёт об охлаждённом квасе, минеральной воде, коктейлях. Но удовольствие от этого временное, это просто обман организма. Холодные продукты могут вызывать:

  • потерю голоса;
  • высокую температуру;
  • насморк.

Кроме того, от них страдает горло. Лучше пить холодное понемногу, используя, например, трубочку.

Купайтесь вовремя

К холодной водичке надо относиться очень внимательно, купаться в течение долгого времени нельзя. Известно, что в утренние часы вода холоднее, чем в вечернее время. Не нужно рисковать здоровьем, плескаясь в воде, у которой низкая температура. Потратьте время на воздушные, солнечные процедуры, наслаждаться от купания стоит в тот момент, когда температура воды будет подходящей.

Правильно загорайте

Чтобы не заболеть, нужно грамотно выбирать время для загара, это утренние часы, до 11, а также вечер, после 16. Солнечные ванны в другие часы могут быть опасными. Непременно пользуйтесь головным убором, когда находитесь под солнечными лучами. Загорать рекомендуется, используя зонтик. В особенности это важно, когда вы впервые выходите на пляж. Используйте солнцезащитные косметические средства.

Необходимые вещи

Занимаясь подготовкой к отпуску, не забывайте о тёплых вещах. Берите с собой пару свитеров, ветровку, кофточку. Эти вещи могут пригодиться на отдыхе. Надо понимать, что в вечернее время в очень многих местах погода весьма прохладная, да и про морской ветер надо помнить. Если вы не одеваетесь тепло, то можете простудиться.

Будьте аккуратны с кондиционерами

Помните о различных устройствах, например кондиционерах, вентиляторах, являющихся причиной сквозняков. Человек, который располагается неподалёку от них, часто не замечает, что простывает. Если пользоваться неправильно кондиционерами в отеле, то можно получить переохлаждение тела. Кроме того, они часто являются причиной болезней, связанных с лёгкими, горлом.