Планируя свой летний отдых, нужно отталкиваться от собственных целей. Нужно решить, хотите вы просто отдохнуть от городской суеты в окружении прекрасной природы, весело провести время с компанией друзей или же нуждаетесь в общем оздоровлении организма. Определив приоритеты, можно выбрать место для путешествия. Это может быть тихий пансионат, заграничный морской курорт или же Кисловодск санаторий Родник, где вы сможете полноценно отдохнуть и эффективно решить проблемы со здоровьем.

Особенности санаторного отдыха

Если вы нуждаетесь именно в оздоровлении, то необходимо приступить к выбору достойного заведения, где заявленная цена путевки будет отвечать уровню комфортабельности, качеству проводимых лечебно-профилактических процедур и уровню сервиса.

С этим вопросом вам поможет ваш лечащий врач, который подберет санаторий соответствующей направленности. Возможно, вы сдадите необходимые общие анализы в своей поликлинике, чтобы по прибытии сразу начать курс лечения. Но есть заведения, в которых вы полностью проходите обследование и сдаете анализы (они входят в стоимость путевки), а затем врач расписывает график оздоровительных процедур.

Как правило, покупая санаторную путевку, вы приобретаете определенный перечень медицинских услуг: физиопроцедуры, лечебная физкультура, массаж, водные и ингаляционные сеансы. К ним добавляют процедуры, отвечающие профильности санатория, – например, грязевая или водная терапия, ароматерапия, фитотерапия.

Длительность отдыха в санатории должна быть не менее 2 недель, а если есть возможность, то лучше провести все 3 недели. Ведь сначала организм адаптируется к новым условиям, а только потом поддается лечению.

Лучше выбирать санаторий, находящийся в окружении зеленой природы вдали от городской жизни. Также предварительно стоит выяснить наличие лечебно-диагностической базы, чтобы вы смогли пройти курс лечения и произвести комплексное обследование. Уровень комфорта в номере должен соответствовать его стоимости. Приветствуется наличие культурно-развлекательного центра.