Заядлые туристы знают, что гарантией хорошего отдыха является не только удачно выбранный маршрут, но и место проживания. При этом питание и проживание составляют большую часть всех расходов на любом отдыхе. И если путешествия в небольшие провинциальные города и поселки обойдутся весьма дешево, то об отдыхе в курортных городах или в столице такого сказать нельзя. На Крымском полуострове распространен вариант проживания в хостелах, поможет сэкономить он и в столице. Подобрав хороший хостел Москва станет не таким уж недоступным городом.

Как подобрать хостел?

Хостел идеально подойдет для тех, кто не только хочет сэкономить на проживании в городе, но и рассчитывает на активный отдых с многочисленными экскурсиями, прогулками по городу и поездками. В этом случае хостел становится только местом для ночевки. Для тех, кто мечтает нежиться до обеда в кровати, пить кофе в номере и по часу просиживать в ванной, этот вариант не всегда подойдет. Хотя сегодня повсеместно встречаются хостелы с одноместными и двухместными номерами, а также семейными вариантами. Однако и в этом случае кухня, санузел и ванная все равно будут общими. Поэтому любой хостел представляет собой синтез общежития и гостиницы.

Экономить на хостеле нужно с умом. Не стоит бросаться на самые дешевые предложения с мыслью о том, что здесь придется переночевать всего две-три ночи. В грязных номерах с тараканами или клопами даже одна ночь покажется большой пыткой, поэтому условия проживания нужно уточнять в первую очередь. Дополнительный сервис в виде полотенец и небольшого завтрака также не стоит оставлять без внимания. Не игнорируйте хостелы из ценовой категории «выше среднего» – цена там соответствует сервису.

Важным моментом является разделение комнат по половому признаку. Некоторых не смущает соседство мужчин и женщин в одном помещении, а некоторым сложно чувствовать себя уютно в окружении лиц противоположного пола. Также стоит узнавать у администрации установленные порядки – режим тишины, запрет на ночные посещения посторонних. Ведь в одной комнате может находиться свыше 10 человек постояльцев, а если к ним начнут приходить шумные гости, то выспаться не удастся никому.

Хостел становится хорошим вариантом для экономного и не слишком длительного отдыха. Важно только подобрать стоящий вариант, который не омрачит впечатления от поездки.