Аренда квартиры может стать прекрасной альтернативой гостиничному номеру. Квартиры посуточно в Астане становятся все более популярны: стоимость проживания за сутки зачастую идентична гостиничному номеру, однако в квартире вы можете самостоятельно готовить пищу, не опасаться кражи вещей и непрошеных визитеров, и жить компанией – стоимость от этого не изменится.

На что обращать внимание?

Однако не все так радужно: в реальной жизни при аренде квартиры вас могут обмануть, и в лучшем случае дело может закончиться принудительным выселением и потерей денежных средств. Для того, чтобы уберечь себя от мошенников и траты нервов, при выборе квартиры соблюдайте следующие правила:

  1. Выбирайте адекватную цену. Обычно самые дешевые предложения – это верный сигнал, что квартира не в порядке, и арендодатель хочет получить за неё какую угодно сумму, но поскорее. Если вы дорожите своим временем и спокойствием, не пытайтесь узнать, насколько квартира юридически «чиста» – сразу ищите другой вариант.
  2. При аренде попросите предъявить документы на квартиру: так вы и установите право собственности, и узнаете количество прописанных в квартире людей. Если таковые имеются, откажитесь от аренды квартиры: по закону, они имеют право в любой момент приехать в свой дом и проживать в нем сколько угодно.
  3. Идите на «смотрины» вечером и старайтесь делать это не в гордом одиночестве: днем обычно люди находятся на работе, и о наличии «веселых» соседей вы узнаете только после въезда.
  4. Не платите за информацию! Если вы решили прибегнуть к помощи риелтора, платите только после заселения в квартиру. Особенно осторожным нужно быть, если вы нашли привлекательное объявление в Интернете, а собеседник по телефону предлагает оплатить огласку адреса квартиры и телефонов хозяина. В реальности такой квартиры вообще может не существовать, а фотографии окажутся фальшивыми.

Как не быть обманутым?

Не ищите квартиру через систему бесплатных объявлений: такие объявления не подвергаются модерации, разместить их легко и просто – они становятся орудием в руках мошенников. Если вы подбираете квартиру через Интернет, выбирайте специальные сайты по недвижимости: у них более современная система фильтров. Оплачивайте услуги риелтора по факту заселения и требуйте составление договора, даже если въезжаете на одну ночь. Внимательность и бдительность помогут вам найти хоть и временный, но дом, а не потраченное в пустую время и испорченную поездку.